Passa alle informazioni sul prodotto
1 su 6

ASTERIX: Arte di animazione originale di Obelix firmata (Gaumont Studios, 1985)

Prix non disponible
Prezzo di listino Prezzo scontato €350,00 EUR
Esaurito

SPEDIZIONE GRATUITA IN TUTTA EUROPA!

🚚 Spedizione in 2–3 giorni lavorativi

Asterix contro Cesare – Disegno di animazione originale firmato da Dino Athanassiou (Gaumont Studios, 1985).

Questa commedia d’avventura francese unisce la trama dei fumetti Asterix il Gladiatore e Asterix Legionario del 1969 e 1970, seguendo Asterix e Obelix mentre si arruolano nell’esercito di Giulio Cesare per salvare i loro amici Panacea e Tragicomix, rapiti contro la loro volontà. Il disegno è realizzato a matita in grafite, con tocchi di matita colorata e rifinito con pennarello. È eseguito su carta da animazione di circa 17" × 12" con tre fori ed è opera dell’animatore, storyboard artist, regista e fondatore di Stardust Pictures, Dino Athanassiou.

Un’occasione rara per i fan dei fumetti, dell’adattamento animato e del film live-action di aggiungere questi personaggi iconici alla propria collezione – un pezzo davvero difficile da trovare!

Dimensioni: 43 × 30 cm

Il disegno è accompagnato da un certificato di autenticità emesso e firmato dall’artista. Caratteristica speciale: il certificato include uno schizzo del personaggio disegnato a mano dall’artista.

Il disegno è venduto senza cornice.

Visualizza dettagli completi

🖼️ ✅ Opera originale e unica :
Un pezzo autentico, disponibile solo uno.

🚚 ✅ Spedizione sicura e tracciata :
Ben imballato, con tracciamento e assicurazione.

🔐 ✅ Pagamento sicuro :
Con carta, PayPal o Apple Pay.